Депутаты попросили Генпрокуратуру РФ проверить механизм работы ОСАГО

Российские парламентарии обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить работу системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Инициатива исходит от фракции "Справедливая Россия"; письмо от лидера партии Сергея Миронова направлено на имя главы Генпрокуратуры Игоря Краснова.

Депутат в послании утверждает, что страховщики "системно не выплачивают определенную федеральным законом и документами ЦБ долю страховой премии, непосредственно предназначенную для возмещения ущерба в случае ДТП". Он уточнил, что сумма должна составлять около 80% от стоимости самого полиса.

Он в том числе отметил, что и в указе Банка России прописано аналогичное требование: 77% от страховой премии должно идти на страховые возмещения, 20% – на процедуру оформления страховки, 3% – на резерв по компенсациям.

Тем не менее, по данным за 2020 год, страховщики направили на ремонты по ОСАГО менее 60% от собранных премий, в 2021-м – менее 64%. Куда идут оставшиеся средства, не известно. При этом летом текущего года Центробанк вновь расширил тарифный коридор по ОСАГО, что, в свою очередь, обусловило рост стоимости полиса.

Юрист Сергей Смирнов считает, что страховые компании не несут ответственность за уход зарубежных компаний из РФ и подорожание ремонтных работ.

– С другой стороны, расширение тарифного коридора, о котором они (страховщики – прим. ред.) постоянно просят ЦБ, и дальше будет приводить к удорожанию полиса для абсолютного большинства водителей, – высказался он.

Смирнов в том числе полагает, что из-за ряда проблем на сегодняшний день компании не могут гарантировать защиту своим клиентам из-за отсутствия на рынке комплектующих. В данном случае положение спасло бы повышение лимита выплат по ОСАГО до 90% от премии, либо пересмотр компенсационных выплат РСА (Российский союз автостраховщиков), либо прямое субсидирование ремонтов со стороны государства. Об этом пишет "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle