Подготовка диких животных к зиме в Кузбассе попала на камеры

Медведи, рыси, олени и другие обитатели кузбасского заповедника приготовились к зимней стуже, и в Сети появились снимки с установленных там фотоловушек.

"Кузнецкий Алатау" рассказал об осенних миграциях копытных животных и хищников, которые активно готовятся к холодам.

Отмечается, что мигрировать травоядные заканчивают в зонах с самым маленьким снежным покровом, а в восточных предгорьях Алатау, в районе сел Солдаткино, Тамбар на севере и Камешек на юге часть зверей остается на зимовку. А медведи путают следы, чтобы не быть раскрытыми.

– Бурые медведи тщательно подготовились к зиме. Это проявляется в укреплении берлоги изнутри, а также в природной хитрости косолапого. Она заключается в том, что перед зимней спячкой медведь тщательно путает следы, отводя их от своего убежища, – сказал представитель заповедника.

Меняется поведение зверей, которые не собираются спать. Рысь переключается на более крупную добычу, так как мелкие птицы становятся слишком осторожными, а зайцы-беляки и соболи не брезгуют подмерзшей рябиной.

Пока снега навалило не очень много, животные могут активно путешествовать по заповеднику, а научные сотрудники стараются их поймать в фотоловушку.

Комментарии для сайта Cackle