Депутат ГД предложил брать деньги с выезжающих за границу россиян

Российский парламентарий выступил за то, чтобы граждане начали платить курортный сбор за отдых в других странах.

Данную инициативу выдвинул Олег Смолин, зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию. Инициативу озвучили в рамках обсуждения законопроекта, согласно которому предлагается продлить до 2027 года срок проведения в стране эксперимента по взиманию курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

По словам Смолина, необходимо стимулировать соотечественников к отдыху в своей стране. Именно поэтому депутат предлагает ввести курортный сбор с тех, кто отправляется на отдых в другие страны.

– Почему в Турции путевки были подешевле, чем в России? Максимально снижено налогообложение. <…> Если ввести курортный сбор, люди (способные заплатить крупную сумму за путевку – прим. ред.) это и не почувствуют, – цитирует парламентария от КПРФ агентство городских новостей "Москва".

Впрочем, в четырех регионах России закон о взимании курортного сбора уже действует: он вступил в силу еще 30 июля 2017 года в качестве эксперимента. Плательщиками в этом случае являются физлица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Размер такого сбора устанавливают сами субъекты РФ, участвующие в эксперименте.

Напомним, как сообщалось ранее, чартерные рейсы до Таиланда будут запущены в Кузбассе.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle