Камчатский вулкан начал выбрасывать "бомбы" после сильного землетрясения

Самый высокий в Евразии действующий вулкан Ключевская сопка, находящийся на Камчатке, начал извержение, которое сопровождалось сильным землетрясением и выбросом вулканических "бомб", о чем сообщили ученые.

По информации Геофизической службы Камчатки, в ночь на воскресенье рядом с восточным побережьем были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,7. Уточняется, что после толчка в кратере вулкана образовалось свечение.

Как рассказали в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, извержение началось в вершинном кратере Ключевского. При этом случаются единичные выбросы раскаленных бомб, частота которых составляет до десяти взрывов в час.

Ученые говорят, что извержение на Ключевской сопке лишь продолжит усиливаться. Исследователи ожидают излив лавы, появление грязевых потоков, которые пройдут по руслам рек, расположенных в районе действующего вулкана.

– Обычно извержения Ключевского достаточно продолжительны. Они длятся от нескольких недель до нескольких месяцев, иногда до года, – цитирует пресс-служба института слова директора Алексея Озерова.

Напомним, не так давно на действующем камчатском вулкане произошла трагедия с туристической группой: десять путешественников и два гида совершали восхождение на Ключевскую Сопку. В итоге девять человек скончались. Позднее стало известно, что силовики задержали гида из Новосибирска после гибели туристов.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle