Госдума приняла закон о пособии для семей с детьми и беременных

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о пособии для семей с детьми и беременных.

Сообщается, что Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о пособии для беременных и семей с детьми до 17 лет, доход которых составляет ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Также предусматривается применение комплексной оценки нуждаемости граждан в пособии, включающей оценку доходов семьи, имущественной обеспеченности и трудового потенциала.

Пособие будет введено с 1 января 2023 года.

Так, пособие объединит несколько действующих сейчас выплат. В их числе:

  • ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума. В среднем по стране пособие составит 7 000, 10 500 и 14 000 рублей. Семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года, смогут самостоятельно решить, будут ли они получать пособия по старым правилам или перейдут на новые.

Благодаря введению пособия с 1 января следующего года в России будет выстроена единая и комплексная адресная поддержка, которой будут охвачены семьи, воспитывающие порядка 9,2 млн детей.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что Путин сообщил о вводе единого пособия для семей с детьми в РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle