Численность населения Земли достигла 8 млрд человек

На сегодняшний день на Земле живут восемь миллиардов человек. Об этом сообщила Организация объединенных наций (ООН).

Согласно данным пресс-службы ООН, сегодня, 15 ноября, население планеты достигло отметки восемь миллиардов человек.

За последние 12 лет число увеличилось на миллиард, при этом ожидается, что к 2030 году показатель достигнет 8,5 миллиардов, а к 2080-му – 10,4 миллиарда.

Отмечается, что такой рост численности людей на Земле обусловлен развитием медицины, улучшением санитарных условий, доступом к воде и применением вакцин.

Вместе с тем в ООН подчеркнули, что параллельно с постоянным увеличением количества людей темп их прироста замедляется. Так, с 2022 по 2050 гг. более чем в 60 странах сократится число граждан на 1%. Это связано с устойчиво низкой рождаемостью и в ряде случаев – с активной миграцией.

Кроме того, прогнозируется, что наибольший рост населения будет наблюдаться в Пакистане, Объединенной Республике Танзания, на Филиппинах, в Демократической Республике Конго, Эфиопии, Нигерии, Египте и Индии, причем последняя страна превзойдет КНР по густонаселенности.

Также в ООН считают, что к 2050 году в мире будет вдвое больше людей старше 65 лет, а из-за снижения смертности глобальная продолжительность жизни составит 77,2 года против нынешней цифры – 72,8 года.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что 15 ноября 2022 года численность людей на Земле достигнет восьми миллиардов человек.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle