Более 150 автоцентров закрылись в России в 2022 году

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр сообщил, что с начала текущего года в России закрыли 160 дилерских автоцентров.

По словам специалиста, в большинстве своем закрытие автоцентров связано с уходом зарубежных производителей из России. На данный момент есть опасения, что данная тенденция продолжится, поскольку из-за санкций логистика поставок усложнилась.

– Важно учитывать, что 160 – это не конечная цифра, ведь на бумаге автодилер есть, а по факту он торгует подержанными машинами. Или же, проезжая мимо фирменного салона Mercedes, внутри можно увидеть марки других автомобилей, – подчеркнул Хайцеэр.

Он добавил, что нуждающиеся в транспорте предприятия также столкнулись с проблемой, поскольку теперь они испытывают сложности в оформлении машин, так как из-за санкций оформление покупки через юрлицо стало невозможным.

Президент НАС отметил, что покрыть спрос на авто мог бы Китай, однако под страхом возможных санкций производители оттуда осторожничают в торговле с РФ, пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle