Кабмин внес в ГД законопроект о новых правилах усыновления детей в России

Правительство внесло в Госдуму проект закона, в котором указаны изменения порядка усыновления несовершеннолетних в России.

Как следует из документов, размещенных в базе данных нижней палаты Федерального собрания, законопроект предполагает давать возможность усыновлять детей россиянам, у которых уже есть приемный ребенок.

Однако сделать это можно будет только через год после того, как в силу вступит "решение суда о предыдущем усыновлении указанным гражданином ребенка или принятия органами опеки и попечительства акта о назначении указанного гражданина опекуном (попечителем)".

Кроме того, при принятии решения о дальнейшей судьбе ребенка, оставшегося по каким-либо причинам без родителей, предлагается в первую очередь рассматривать его ближайших родственников для опекунства при предварительной опеке. Речь идет о бабушках, дедушках и совершеннолетних братьях и сестрах.

Вместе с тем к кандидатам, желающим усыновить ребенка, будут предъявлены следующие требования: отсутствие уголовного преследования и судимостей, обязательное прохождение ими социально-психологического обследования, а также теми, кто будет жить с несовершеннолетним в одном доме.

Отмечается, что если проект будет одобрен, нововведения начнут действовать с 1 сентября следующего года.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle