Воздух во всех районах Кемерова и Новокузнецка в октябре оказался загрязнен

Специалисты рассказали, чем в октябре дышали жители трех городов Кузбасса. В Новокузнецке и Кемерове загрязнения были обнаружены во всех районах.

Всего сводка представлена по трем городам: Кемерово, Прокопьевск и Новокузнецк. За прошедший месяц во всех городах был зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха.

Так, в Кемерове было превышение по диоксиду азота: в Заводском районе 3,1 ПДК, в Ленинском – 1,4 ПДК. В Центральном районе воздух был загрязнен оксидом азота (1,0 ПДК) и взвешенными веществами (1,7 ПДК). Последнее так же обнаружили и в Кировском районе – там превышение на 3,0 ПДК. Помимо этого там зафиксирован оксид углерода (1,2 ПДК) и хлорид водорода (1,2 ПДК). В Рудничном районе тоже превышение по оксиду углерода (1,3 ПДК). В Заводском районе, помимо диоксида азота, выявили фенол и хлорид водорода (1,2 и 1,1 ПДК соответственно).

В Новокузнецке во всех районах кроме Куйбышевского в воздухе "витал" фтористый водород (1,5 – 3,0 ПДК). В Куйбышевском же зафиксированы взвешенные вещества (1,5 ПДК) и сероводород (2,4 ПДК). Взвешенные вещества обнаружены и в Центральном (1,0 – 2,5 ПДК), Кузнецком (1,7 ПДК) районах. Формальдегид был отмечен только в Орджоникидзевском районе города (1,4 ПДК). Помимо прочего, в Центральном районе отмечается загрязнение оксидом углерода (1,0 – 1,1 ПДК), сероводородом (1,4 ПДК), взвешенными частицами РМ10 и РМ2,5 (1,4 – 2,1 ПДК и 1,1 – 1,7 ПДК соответсвенно).Также в воздухе Кузнецкого района выявлен сероводород (1,9 ПДК).

В Прокопьевске загрязнены оказались лишь два района: Центральный – 1,0 ПДК по оксиду углерода и диоксиду азота и Рудничный – 2,5 ПДК по взвешенным веществам, следует из данных специалистов гидрометцентра Кемерова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle