Калининградский суд отправил в колонию испанца за продажу чужого ребенка

Гражданин Испании, участвовавший в программе суррогатного материнства, осужден в Калининграде за продажу новорожденного ребенка.

По данным калининградского СК, мужчина являлся представителем испанской организации, которая предоставляла услуги по суррогатному материнству.

– <...> [осужденный] осуществлял деятельность по реализации программ суррогатного материнства в сфере консультативных услуг клиентов из числа иностранных граждан по их сопровождению на территории Калининграда, – сообщает региональный СК.

Установлено, что в 2019 году фирма получила заказ. Для его выполнения была привлечена гражданка РФ, которой в специализированной клинике, расположенной в Киеве, ввели эмбрион от генетических родителей. Вскоре девушка забеременела, однако клиенты от ребенка отказались.

Затем сотрудники иностранной фирмы, среди которых был и фигурант, предложили гражданке Испании приобрести этого малыша за 27 тысяч евро (на 2020 год – 1,9 млн рублей), женщина согласилась и передала деньги. Девочка родилась 10 июля 2020 года, а 24 сентября испанка получила дочь и документы, подтверждающие, что именно она является матерью новорожденной.

Было возбуждено уголовное дело по п. "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми – купля-продажа человека, совершенная в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Свою вину мужчина не признал, однако суд счел доказательную базу достаточной для вынесения обвинительного приговора. Так, испанцу назначили наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на 4,6 года и запретили заниматься деятельностью, связанной с деторождением, на четыре года.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle