Эксперты предупредили россиян о задержках посылок из Китая

Транспортные компании уведомили россиян о том, что в связи с долгой доставкой они могут не получить новогодние подарки вовремя.

По словам специалистов, многие россияне заказывают подарки к Новому году на китайских сайтах, однако сейчас с транспортировкой наблюдаются проблемы, из-за чего товары могут просто не прийти в срок.

– Задержки грузов из КНР, поставляемых в Россию по железной дороге и по морю, в этом году настолько велики, что оформить покупку нужно в ближайшую неделю. Иначе груз не успеют доставить до Нового года, – посоветовали в одной из транспортно-логистических компаний.

Задержки обусловлены плотной загрузкой портовых терминалов и невысокими темпами вывоза контейнеров, что, в свою очередь, связано с нехваткой ЖД платформ. Так, суда могут простаивать до 30 суток.

Вместе с тем на ситуацию повлияло и ухудшение эпидемической обстановки по коронавирусу в КНР – по этой причине ряд железнодорожных станций в Китае отменяют отправку.

Эксперты подчеркнули, что даже если заплатить дополнительную сумму за ускоренную доставку, посылка доедет до получателя примерно за 45 дней, при стандартной доставке – за 50-60 дней. Об этом пишет газета "Ведомости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle