Международная группа ученых создала вакцину против большинства штаммов гриппа

Несколько специалистов из разных стран разработали препарат, эффективный против большей части вариантов вируса гриппа.

Как указано в статье, опубликованной в зарубежном научном издании, есть два основных типа вируса гриппа – А и В, которые достаточно быстро умеют адаптироваться к вакцинам. По этой причине препараты приходится ежегодно обновлять, на что тратится существенное количество средств.

Так, новые вакцины, которые изначально создавались для борьбы с коронавирусом, были разработаны по технологии матричной РНК (мРНК). Она предполагает, что человеку вводят фрагменты генетического кода вируса, которые впоследствии заставляют иммунную систему вырабатывать белки-антитела. Они, в свою очередь, борются с патогеном, если он проник в организм. Ученые решили применить несколько видов кода для нового препарата. Доказано, что он стимулирует образование большего количества белков.

В качестве эксперимента эксперты вводили мышам разные комбинации вакцины. Выяснилось, что группа, которой делали инъекцию с четырьмя видами мРНК, была сильнее защищена от вируса.

Вместе с тем исследование показало, что ряд комбинаций обусловливают рост цитотоксических Т-клеток, активно участвующих в борьбе с вирусом. Этот вывод подтвердился посредством применения препаратов как на грызунах, так и на людях. Об этом пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle