Российский кардиолог раскрыл влияние стресса на сердце

Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, кардиолог Юрий Серебрянский раскрыл механизм воздействия стресса на сердце.

Юрий Серебрянский рассказал, что из-за стресса сердце человека испытывает повышенную нагрузку.

Он объяснил, что стресс вызывает ответные реакции организма на те или иные воздействия. Так, начинает вырабатываться большое количество гормонов стресса, гормонов надпочечников – норадреналина, адреналина.

Врач объяснил, что это приводит к учащению сердечного ритма, в результате чего увеличивается потребность сердечной мышцы в кислороде. Также при стрессе повышается артериальное давление.

Отмечается, что повышенная нагрузка и нехватка кислорода могут стать причиной серьезного заболевания сердца. Это может привести к сердечной недостаточности или инфаркту миокарда.

Юрий Серебрянский объяснил, что не всегда повышенная нагрузка на сердце в результате стресса приводит к инфаркту. Из-за сжатия коронарных сосудов сердца может быть стенокардия, или грудная жаба (резкая давящая боль или ощущение дискомфорта в области груди).

Также в качестве стресса может выступать любовь, рассказал врач в интервью радио Sputnik.

– Японскими авторами описан синдром разбитого сердца, когда возникает разрыв сердечной мышцы из-за стресса при несостоявшейся любви, когда что-то произошло в семье, между любящими людьми, – рассказал Юрий Серебрянский.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что врач-кардиолог Андрей Кондрахин рассказал россиянам, от чего можно умереть во сне.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle