Суд освободил кузбассовца от уплаты алиментов более чем на 130 тысяч рублей

Житель Кузбасса задолжал дочери крупную сумму после развода с женой, однако впоследствии суд освободил мужчину от уплаты алиментов.

Как говорится в материалах гражданского дела, более пяти лет назад между парой официально был расторгнут брачный союз. После развода их общая дочь осталась жить с мамой и ее сожителем в другом городе, тогда как отца обязали выплачивать деньги на содержание ребенка.

Спустя время кузбассовец узнал от дочери, что к ней плохо относится мать и отчим, а также не уделяется должное внимание. Началось разбирательство в суде, который по итогу определил место жительства ребенка с отцом.

Однако из-за того, что судебный приказ о взыскании алиментов не был отменен, с мужчины продолжали списывать алименты в пользу экс-супруги. Кроме того, в начале этого года истец покинул прежнее место работы и с того момента не предоставлял приставам информацию о своих доходах.

– Расчет размера взыскиваемых алиментов был произведен в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации исходя из средней заработной платы по стране, в результате чего образовалась задолженность в размере более 130 тысяч рублей, – сообщили в пресс-службе Мариинского горсуда.

Таким образом, житель шахтерского края попросил суд освободить его от уплаты алиментов и образовавшейся задолженности, поскольку дочь теперь живет с ним. Бывшая жена уведомила, что на суд явиться не может, но с исковыми требованиями согласна в полном объеме.

– Поскольку несовершеннолетняя проживает со своим отцом и находится на его полном материальном содержании и обеспечении, взыскание с истца алиментов на содержание дочери противоречит конституционному принципу защиты прав детей, – уточняется в решении суда.

В результате Мариинский горсуд освободил отца ребенка от уплаты алиментов и образовавшегося долга в размере более 130 тысяч рублей. Напомним, как сообщалось ранее, дорогой внедорожник кемеровчанина попал под арест из-за ребенка.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Андрей Прокопьев
Комментарии для сайта Cackle