Юрист предупредил россиян о популярных уловках продавцов в супермаркетах

Покупатели нередко сталкиваются с различными обманами в продуктовых магазинах. О них подробнее рассказал российский юрист Антон Недзвецкий.

Самый популярный способ нажиться на посетителях в супермаркетах – это выставить ценник с одной стоимостью, а на кассе рассчитать за товар по более высокой цене.

– Есть и такой вариант, как пробитие товара дважды. Может добавляться какой-то лишний товар, который человек фактически не покупал, а кассир незаметно пробил еще какой-то штрих-код, – сказал Недзвецкий.

Вместе с тем зачастую кассиры не учитывают скидку, которую "обещал" ценник, то есть пробивается полная цена на товар, без дисконта.

По словам эксперта, чтобы избежать подобных ситуаций, следует проверять итоговый чек, при этом желательно запоминать, какая цена была на полке. Если есть несоответствие, нужно позвать администратора, в таких случаях магазин, как правило, идет навстречу.

Тем не менее при более серьезном конфликте гражданин вправе составить претензию, сфотографировать ценник магазина и чек. Если магазин не удовлетворит претензию, обращаться надо в Роспотребнадзор. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle