Юрист предупредила россиян о схемах риэлторов-мошенников

Даже сотрудники настоящих агентств по недвижимости нередко используют различные уловки в корыстных целях. О том, как избежать обмана при купле-продаже жилья, рассказала россиянам психолог и юрист София Болховитина.

Эксперт объяснила, что недобросовестные риэлторы стараются стараются убедить человека продать его дом или квартиру по невыгодной для него цене. Затем они выставляют большую надбавку покупателям и в результате забирают себе разницу.

Также агенты зачастую ищут клиентов, оказавшихся в трудной ситуации. Их убеждают в том, что фирма, в которую они обратились, лучшая и готова сделать "уникальное предложение".

– В итоге люди дарят им много денег, не догадываясь, что стали жертвами легитимных мошеннических групп, – отметила Болховитина.

Она добавила, что сразу стоит с опасением отнестись к таким заявлениям реэлторов, как "у нас самая выгодная ценовая политика" и "я представляют интересы собственника", а также настораживать должна возможность заключения договора в дистанционном формате.

Стоит все перепроверить, если предлагаемое жилье выглядит слишком "идеально" или если риэлтор навязывает его, при этом ставит свои условия и торопит с покупкой.

Юрист подчеркнула, что сейчас обмана можно ожидать и от сотрудников реальных компаний, у которых есть все соответствующие документы. При этом нужно помнить, что агент по недвижимости всегда получает от фирмы доверенность для выполнения определенных действий с квартирой. В документе должны быть указаны все его полномочия, срок действия доверенности и проставлена синяя печать ООО.

Болховитина посоветовала обратиться в полицию и прокуратуру, если афера уже произошла, вместе с тем лучше всего собрать все нужные документы и договоры. Можно в том числе найти других жертв мошенников, так как высока вероятность, что заявитель не единственный попался на их уловки. Об этом пишет Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle