Кемеровские синоптики рассказали о нестабильности октябрьской погоды

Специалисты сообщили, что для октября в Кемеровской области характерна крайне нестабильная погода – от года к году метеоусловия в этом месяце разнятся: можно наблюдать как "летнюю" погоду, так и снег в середине октября.

По данным специалистов, нередко в октябре устанавливается жаркая погода. Так, в 2004 году с начала месяца и на протяжении его первой декады температура воздуха держалась в пределах +20°С. Подобные явления фиксировались также в 1941 и 1971 годах.

Однако иногда выходило совсем наоборот – так, в 2016 году в середине месяца в области выпал снег и больше не таял. Тогда даже деревья не успели сбросить листву.

В 2022 году же природные процессы оказались в норме: деревья "подготовились" к зиме, почва пропиталась влагой, а вода в реках уже начала замерзать – вскоре начнется образование льда.

Синоптики отметили, что в нынешнем октябре постоянно сменяются циклоны и антициклоны. Так будет и в ближайшие дни – сегодня, 28 октября, в Кузбасс придет антициклон, принеся с собой похолодание и дожди. В итоге пятница и выходные окажутся самыми холодными днями недели: местами температура будет падать до – 12°С.

Ранее сообщалось, что кемеровские синоптики предупредили о мощном ветре и сильных осадках на выходных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle