Иммунолог Крючков рассказал россиянам о влиянии штамма "цербер" на организм пожилых

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков обсудил особенности нового подвида коронавирусного штамма "омикрон". По его словам, вариант "цербер" способен вызывать тяжелую форму болезни у пожилых людей.

В беседе с представителями СМИ Николай Крючков отметил, что для людей старшего возраста "цербер" может представлять особую опасность, так как он увеличивает риск тяжелой формы COVID-19 у пожилых .

– "Цербер" совсем не безопасен для пожилых людей, так же как и "Омикрон", – цитирует эксперта издание "Москва 24".

Он добавил, что новый подвид "омикрон"-штамма может привести к возникновению тромбозов и острой сердечно-сосудистой недостаточности у представителей старшего поколения. Также не исключаются риски инфарктов, инсультов, перикардита, нарушения сердечного ритма, сообщил Крючков.

– Также возможно поражение легких, то есть тяжелая пневмония с соответствующими последствиями в виде гипоксии, дыхательной недостаточности, – заключил иммунолог.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о выявленных в РФ двух новых вариантах коронавируса. После чего иммунолог Жемчугов предупредил россиян об опасности новых штаммов COVID-19 для некоторых людей

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle