Новосибирская полиция задержала заказчика совершенного в 2003 году убийства бизнесмена

В Новосибирске спустя 19 лет задержали мужчину, заказавшего убийство крупного бизнесмена. Его этапировали в Иркутск.

Согласно данным иркутского СК, в 2003 году авторитет Братска обратился к руководителям одной из бандитских группировок с просьбой убить директора ООО "Трансстройавтоматика", те же поручили исполнение просьбы другой банде, которая работала на территории Иркутска-2.

– 13 ноября 2003 года в Свердловском районе г. Иркутска участниками банды <...> было совершено убийство руководителя вышеуказанной организации. Преступники застрелили потерпевшего из обреза ружья, – сказано в сообщении.

Убийцы с места скрылись, тем не менее спустя время их удалось установить и поймать, а в марте 2010 года главарей банд и исполнителей убийства осудили и приговорили к длительным срокам заключения. Заказчика же объявили в розыск, он был заочно обвинен и должен был быть арестован.

Только спустя 19 лет, 21 октября 2022 года, мужчина был задержан в Новосибирске и этапирован в СИЗО-1 в Иркутске. Он обвиняется в подстрекательстве к совершению убийства организованной группой, по найму, сопряженного с бандитизмом (ч. 4 ст. 33, п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle