Депутаты ГД предложили амнистировать жителей новых регионов России

Парламентарии разработали законопроект, согласно которому предлагается дать амнистию жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, осужденным по ряду украинских статей.

Как сказано в пояснительной записке, наказания для жителей новых российских территорий будут определяться в соответствии с законодательством РФ. При этом при назначении уголовной ответственности будет введен запрет на ужесточение наказания по УК России.

Так, осужденные по украинскому УК жители новых регионов РФ получат амнистию в случае отсутствия уголовных составов, например, за получение российского паспорта или сотрудничество с Россией. Отмечается, что сроки отбывания наказания также будут пересмотрены в соответствии с российским законодательством.

– В случае, если деяние по уголовному законодательству РФ не является преступлением, а также при отсутствии оснований принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со статьей 148 УПК РФ, – подчеркивается в документе.

При этом речи об амнистии за тяжкие преступления, такие как убийство или изнасилование, не идет, пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle