Борис Джонсон решил не выдвигаться на пост британского премьера

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон отказался вновь участвовать в выборах на пост главы правительства.

По словам политика, он преодолел порог в 100 поддерживающих голосов парламентариев, необходимых для включения в избирательный бюллетень. Однако в итоге не захотел участвовать в гонке.

– <...> в течение последних дней я с грустью пришел к выводу, что это было бы просто неправильно. Вы не можете эффективно управлять, если у вас нет единой партии в парламенте, – сказал Джонсон.

Он пояснил, что предпринял попытку объединиться с нынешними кандидатами на пост премьера Пенни Мордонт и Риши Сунаком, но она оказалась неудачной.

На данный момент Сунак вырвался вперед, его поддерживают свыше 140 депутатов, Мордонт отстает на 26 голосов. Об этом сообщает The Telegraph.

Напомним, в июле текущего года Борис Джонсон подал в отставку, на посту его сменила Лиз Трасс. Однако спустя менее двух месяцев она также решила снять с себя полномочия премьер-министра, так как ее стратегия по экономическому развитию привела к обвалу национальной валюты. Это самый короткий срок нахождения премьера на посту за всю историю государства.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle