Власти отменили обязательную сдачу теста на COVID-19 для въезжающих в страну россиян

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, отменяющее обязательную сдачу ПЦР-теста на коронавирус для непривитых россиян, которые въезжают в страну.

Соответствующий документ размещен на портале правовой информации. В нем говорится, что подпункт 2.2 в постановлении ведомства от 18 марта 2020 года № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" утрачивает силу.

В данном подпунтке ранее было указано, что непривитые граждане РФ по въезде в Россию должны в течение трех суток сдать ПЦР-тест на COVID-19, а на период ожидания результатов – изолироваться дома. Тем, кто за последние 12 месяцев ставил препарат или за последние полгода переболел инфекцией, тест не требовался.

Вместе с тем Роспотребнадзор в постановлении отмечает, что иностранцам и лицам без гражданства необходимо только заполнять анкету по прибытии. Кроме этого, работодателям больше не нужно информировать своих подчиненных о положениях упраздненного подпункта 2.2.

Также внесены изменения в подпункт 5.2. Так, выборочное тестирование на коронавирус теперь может быть осуществлено не только в аэропорту, но и в любом пункте пропуска через российскую границу.

Все новости о пандемии COVID-19 читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle