Прокуратура обжаловала приговор совладельцу кемеровской "Зимней вишни"

Гособвинение не согласилось с приговором, который суд вынес в отношении экс-совладельца и гендиректора сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня" Вячеслава Вишневского.

Уточняется, что прокуратура подала апелляционное заявление на судебный приговор, ранее вынесенный Вишневскому – гендиректору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (компания-собственник сгоревшей "Зимней вишни" – прим. ред.).

Как сообщили журналистам в Центральном районном суде Кемерова, приговор в законную силу еще не вступил. От прокурора поступило апелляционное представление, передает во вторник, 18 октября, издание ТАСС.

Ранее фигурант дела о пожаре в кемеровском ТРЦ был признан виновным в даче взятки главе кузбасского Госстройнадзора. 7 октября Вишневский получил наказание в виде восьми лет колонии строгого режима. Кроме того, бизнесмена обязали выплатить штраф в размере 21 млн рублей.

Напомним, обвинение просило для подсудимого 10 лет колонии и штраф 450 млн рублей. Сам фигурант долгое время отрицал вину, однако перед оглашением приговора признал ее и попросил назначить минимально возможное наказание.

Суд окончательно установил, что предприниматель в 2013-2014 годах дал особо крупную взятку в составе ОПГ. Как выяснилось, Вишневский перечислил 7 млн рублей начальнику региональной стройинспекции Танзиле Комковой, которая за вознаграждение должна была оказать помощь с проектом реконструкции бывшей кондитерской фабрики в ТРЦ.

Фото: СК
Комментарии для сайта Cackle