СК Белоруссии обвинил студента в экстремизме за слив видео с военной техникой

Учащийся одного из белорусских вузов стал фигурантом уголовного дела о содействии экстремизму за то, что передал ролик с военной техникой экстремистскому Telegram-каналу.

Под уголовное преследование попал 19-летний студент одного из вузов Белоруссии. В феврале 2022 года юноша заснял на свой мобильный телефон военную технику, двигавшуюся недалеко от города Марьина Горка.

Затем он намеренно подписался на один из Telegram-каналов, который признан на территории республики экстремистским. Молодой человек отправил ролик в чат, также признанный экстремистским. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета Белоруссии.

Согласно данным СК, действия юноши были квалифицированы по статьям "участие в экстремистском формировании" и "содействие экстремистской деятельности". Теперь автору видео грозит до шести лет лишения свободы.

На допросе фигурант признал свою вину и раскаялся в содеянном. По его словам, он знал о том, что указанные сетевые ресурсы признаны экстремистскими, однако не думал об уголовной ответственности за подобную деятельность.

Студента заключили под стражу с санкции прокурора, отметили в следственном ведомстве.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle