Псевдоцелительница в Кузбассе лечила людей деньгами

Аферистка в Кузбассе выдала себя за целительницу, попытавшись вылечить свою жертву валютой, что довело до суда. После освобождения из тюрьмы злоумышленница останется под надзором правоохранителей еще на несколько лет.

Установлено, что в феврале 2019 года судимая 47-летняя женщина просила милостыню со своей подругой в одном из сел Беловского района. Дверь в одном из домов им открыла пенсионерка, попавшая в сети рецидивистки.

Фигурантка пожаловалась, что ей нечем кормить своих детей. Пожилая жительница пожалела цыганок и дала 100 рублей. Затем одна из них сказала хозяйке жилища, что та сильно болеет и ей требуется срочное лечение. Пенсионерка тут же поверила в то, что больна, и согласилась "полечиться", поскольку доверяла народным приметам.

Аферистка провела различные манипуляции с сырым куриным яйцом и полотенцем, а после предложила перейти к исцелению "деньгами".

– Пенсионерка вынесла цыганке 200 тысяч рублей, которая после манипуляций с деньгами незаметно вытащила часть купюр, положив себе в карман. купюр, положив себе в карман, – сообщили в Мариинском горсуде.

Затем злоумышленница завернула оставшиеся сбережения жертвы в газету, предупредив, что деньги категорически нельзя доставать оттуда несколько дней. Пожилая женщина поблагодарила цыганок и заплатила им еще три тысячи рублей.

Уже через час пенсионерка развернула газету, обнаружив, что там не хватает 150 тысяч рублей. А преступница уехала на попутке домой в Прокопьевск, где решила сбежать из Кузбасса. Следующим днем она выехала в Челябинск, а после в Саратов. В одном из сел Саратовской области фигурантка ходила по домам с предложением купить имеющиеся у нее вещи. Она нашла открытый дом без хозяев и вынесла оттуда золотые и серебряные украшения на общую сумму около 100 тысяч рублей.

– Через некоторое время там же в Саратовской области она была задержана, и в августе 2019 года за кражу была осуждена Татищевским районным судом Саратовской области, а через полтора года за хищение имущества пенсионерки путём обмана и злоупотребления доверием – в феврале 2021 года Беловским районным судом Кемеровской области, – уточнили в суде.

В следующем году заканчивается ее тюремный срок, поэтому администрация исправительного учреждения, в котором находится псевдоцелительница, предложила установить в отношении осужденной административный надзор после того, как она выйдет на свободу, что одобрил суд.

После отбывания наказания мошеннице в течение восьми лет запрещается покидать пределы Кемеровской области. Кроме того, она будет обязана два раза в месяц приходить на регистрацию в орган внутренних дел.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle