Эксперты рассказали о состоянии воздуха в трех кузбасских городах в сентябре

Специалисты кемеровского гидрометцентра рассказали, чем дышали кузбассовцы в первом месяце осени. Сильнее всего воздух оказался загрязнен в Новокузнецке.

В сентябре эксперты исследовали воздух в трех кузбасских городах – Прокопьевске, Кемерове и Новокузнецке. В последнем было найдено больше всего загрязняющих веществ, а общий уровень загрязнения характеризуется как высокий.

Так, в Орджоникидзевском районе города было зафиксировано превышение 1,5 ПДК по формальдегиду. Во всех районах города, кроме Куйбышевского, выявлено превышение по фтористому водороду 1,1 – 2,7 ПДК. Сероводород специалисты обнаружили сразу в трех районах – Куйбышевском (2,8 ПДК), Кузнецком (1,8 ПДК) и Центральном (1,4 ПДК). В этих же районах превышение по взвешенным веществам – 1,2, 1,7 и 1,5 ПДК соответственно. По взвешенным частицам PM10 превышение зарегистрировано только в Кузнецком районе – 1,5 ПДК.

В Кемерове превышение выявили только в Заводском районе – 2,0 ПДК по диоксиду азота, а в Прокопьевске воздух оказался с превышением по взвешенным частицам в Центральном (1,1 ПДК) и Рудничном (1,5 ПДК) районах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle