Покалечивший пешехода кузбассовец поплатился спустя три года после ДТП

В кузбасском городе автомобилиста заставили расстаться с крупной суммой за то, что он отправил в больницу пешехода.

Мариинский горсуд обязал местного жителя заплатить фонду ОМС 180 000 рублей за лечение пациента, пострадавшего в ДТП. Инцидент произошел утром 2 января 2019 года. Мариинец на Nissan Teana ехал в Новокузнецке по Октябрьскому проспекту в сторону кольца на "Доме быта" и сбил пешехода, который шел со стороны трамвая.

– Пешеходу были причинены множественные травмы, сопровождавшиеся развитием травматического шока, которые экспертами были квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Этим же утром пострадавший был доставлен в медицинское учреждение, после чего более 10 месяцев проходил лечение, – сказали в суде.

Спустя год лихача осудили на два года ограничения свободы, его также заставили заплатить компенсацию морального вреда – 350 000 рублей.

Только в конце лета 2022 года в суд на виновника подал фонд ОМС, требуя компенсировать лечение застрахованного гражданина. Госпитализация в горбольницу и амбулаторное лечение в клинической больнице и кардиодиспансере обошлась фонду в 180 000 рублей. Платить добровольно мариинец не хотел, и суд удовлетворил иск. Также ответчика заставили заплатить пошлину 4 800 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle