Кузбасский город получил назальную вакцину против COVID-19

Один из округов Кемеровской области получил назальный препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Кузбассовцам перечислили пункты, где можно поставить вакцину.

Как сообщил глава Гурьевского муниципального округа Станислав Черданцев, в местные медучреждения поступила интраназальная вакцина "Гам-Ковид-Вак". Теперь она есть в наличии во всех медорганизациях округа, пояснил чиновник в своем Telegram-канале.

Назальная вакцина против коронавируса вводится при помощи специальных насадок-атомайзеров. Спрей попадает в организм через нос на вдохе. Вакцинация делится на два этапа: сначала вводится первый компонент в дозе 0,5 мл, а через три недели – второй компонент в такой же дозировке. Ограничений по возрасту для назальной вакцины нет.

График работы "красных зон" и пунктов вакцинации:

  • поликлиника №1 г. Гурьевска (пн-пт – с 8 до 18 часов, сб – с 8 до 12 часов, вск – выходной), 
  • поликлиника №2 г. Салаира (пн-пт – с 8 до 18 часов, сб, вск – выходной), 
  • детская поликлиника (пн-пт – с 8 до 18 часов, сб, вск – выходной),
  • амбулатории (пн-пт – с 8 до 16 часов, сб, вск – выходной). 

Напомним, ранее Минздрав Кузбасса сообщил о наступлении седьмой волны COVID-19 в регионе. По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Беглова, уровень заболеваемости ковидом начал расти из-за того, что кузбассовцы стали реже прививаться. Также чиновник отметил, что в регион поступят первые партии назальных вакцин против вирусной инфекции.

Как говорят свежие данные на утро понедельника, 3 октября, показатель суточной заражаемости COVID-19 в Кемеровской области значительно упал: выявлено 384 новых инфицированных, тогда как вчера их было 429, а позавчера – 501. Больше материалов по теме содержится в специальном разделе на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle