Юрист предупредил российских автомобилистов о штрафах от мошенников

Иногда могут приходить уведомления о нарушении ПДД, которые присылают аферисты в надежде похитить чужие деньги. Об этом россиянам рассказал юрист Павел Уткин.

Как объяснил эксперт, есть три типа штрафов, которые не стоит оставлять без внимания. Например, в одном из случаев в уведомлении могут быть подозрительные реквизиты для оплаты, отличающиеся от привычных.

– Это всегда можно легко увидеть при оплате, к тому же такие "штрафы" нигде не будут фигурировать – ни на "Госуслугах", ни на сайте ГИБДД, – сказал Уткин.

В том числе игнорировать нельзя сообщения о штрафе, в котором говорится, что фото, доказывающее факт нарушения, не прогрузилось и должно появиться через два – три дня. Юрист напомнил, что штраф можно оплатить в течение 20 суток и есть смысл пару дней подождать. Так, если в итоге снимок загрузят и на нем будет зафиксировано явное нарушение, штраф придется оплатить в любом случае. Если доказательство отсутствует, штраф можно обжаловать на сайте госавтоинспекции или на "Госуслугах".

Кроме того, бывают ситуации, когда камера ошибочно устанавливает личность нарушителя. То есть на фото могут присутствовать два транспортных средства, а штраф пришел не тому водителю. В этом случае штраф следует обжаловать в том же порядке. Об этом пишет "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle