Российские эксперты перечислили признаки взлома мобильного телефона

Есть "симптомы", которые могут указывать на то, что смартфон взломан злоумышленниками. Подробнее об этом россиянам рассказали IT-специалисты.

По словам Игоря Михайлова, специалиста Group-IB по цифровой криминалистике, программы, которыми пользуются хакеры, могут быть незаметны владельцу устройства. По этой причине человек обращается к специалистам уже по факту кражи средств или даже шантажа.

Тем не менее есть моменты, на которые можно обратить внимание. Так, если телефон стал быстрее разряжаться, самостоятельно перезагружаться, увеличен интернет-трафик, приложения запускаются сами, а во время разговора слышно эхо – это может указывать на взлом.

– Проверить смартфон можно, изучив приложения, доступы и разрешения к ним. Необходимо просканировать устройство антивирусом на наличие зловредного ПО, – пояснила Оксана Ульянинкова, руководитель перспективных проектов в области информационной безопасности IT-кластера фонда "Сколково".

Эксперты отмечают, что зачастую пользователи сами допускают проникновение вредоносных программ или приложений, переходя на непроверенные сайты и ссылки. Обезопасить себя можно, регулярно обновляя ОС и устанавливая сложные пароли для почты, к которой привязан аккаунт смартфона. Также лучше ограничивать приложения в доступе к геолокации, камере и диктофону. Об этом пишет "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle