Российский психотерапевт рассказал о влиянии развода родителей на взрослую жизнь детей

Психотерапевт из России Артем Толоконин рассказал, как влияет развод родителей на дальнейшее будущее ребенка.

По словам специалиста, дети ярче в эмоциональном плане переживают развод родителей и зачастую начинают винить себя в разладе в семье и чувствовать себя ненужными. С такими чувствами ребенок дальше идет по жизни, а став взрослым, может столкнуться с депрессией, различными невротическими расстройствами или психосоматическими заболеваниями.

– Очень часто после развода ребенок болеет псориазом, бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями, в основе которых лежит эмоциональный конфликт. Целостность того мира и пространства, в котором ребенок проживал, нарушается, – объяснил Толоконин.

Врач добавил, что даже если развод родителей произошел в раннем возрасте ребенка, а также если он не был свидетелем их конфликтов, подсознание все равно может хранить эти воспоминания, а след от детских психотравм в дальнейшем негативно может сказаться на семейной жизни. Может появиться подозрительность и невозможность довериться другому человеку.

Кроме того, не менее негативные последствия возникнут у ребенка из-за чрезмерной и неконструктивной критики и наказаний, а также когда его постоянно делают виноватым во всем и занимаются рукоприкладством. С этой болью ребенок живет и впоследствии становится жестоким, поскольку испытывает эту травму снова и снова, чтобы от нее избавиться. Пережившим подобное людям психотерапевт посоветовал обращаться к специалистам, пишет издание "Известия".

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle