Власти Самарской области объявили в 10 населенных пунктах карантин по лейкозу рогатого скота

Карантин из-за лейкоза крупного рогатого скота был установлен в десяти селах и деревнях Самарской области.

Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

– Определить территорию личного подсобного хозяйства <…>, расположенную по адресу: Самарская область, Шигонский район, село Кушниково, улица Советская, дом 74 эпизоотическим очагом по лейкозу крупного рогатого скота (далее – эпизоотический очаг) и установить ограничительные мероприятия (карантин), – сообщается в документе.

В аналогичных постановлениях указаны подсобные хозяйства в Клявлинском, Волжском, Елховском, Красноярском, Красноармейском и Похвистневском районах.

ТАСС пишет, что карантин был также установлен на территории в радиусе одного-двух километров, прилегающей к эпизоотическим очагам. Эти территории были обозначены как неблагополучные пункты по лейкозу крупного рогатого скота.

Уточняется, что на территории эпизоотических очагов нельзя содержать, пасти и доить больных и здоровых животных. Под запрет попадает и ввоз и вывоз животных с обозначенной территории, а также посещение этой площадки посторонними людьми.

Выставки и мероприятия, в ходе которых перемещают и собирают вместе восприимчивых к лейкозу животных, в неблагополучных территориях также попадают под запрет.

Отмечается, что лейкоз крупного рогатого скота – онкологическое заболевание кроветворной системы. Возбудителем является вирус, который передается через биологические жидкости и молоко.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что вспышка лейкоза скота произошла в Самарской области.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle