Иностранные ученые заявили об ускорении старения из-за одиночества и состояния несчастья

Ученые из Китая и США, участвующие в сотрудничестве Deep Longevity, пришли к выводу, что одиночество и состояние несчастья могут привести к преждевременному старению.

Как выяснили ученые, чтобы не допустить раннего старения, необходимо уделять достаточно внимания психическому здоровью. Так, исследование изучили влияние беспокойного сна или чувства неудовлетворенности, одиночества на темпы старения у 11 914 жителей Китая, для чего измеряли 16 биомаркеров в крови.

Показателями служили систолическое и диастолическое кровяное давление, частота сердечных сокращений, белок плазмы, индекс массы тела и объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

В результате выяснилось, что чувство несчастья, одиночество и ряд других психологических факторов добавляют к биологическому возрасту 1,65 года, а в совокупности эффект превышает возможный от курения. При этом, отмечается, что физические факторы, например сердечно-сосудистые заболевания и другие хронические расстройства, ускоряют старение на 1-2 года, пишет Aging-US.

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle