Специалисты в Великобритании провели первые испытания летающего такси

Компания Vertical Aerospace провела первые летные испытания летающего такси.

Сообщается, что в последние годы многие компании занимаются разработкой летающих такси. Заявляется, что они работают от аккумуляторов и летают за счет электродвигателя, поскольку это позволяет снизить уровень шума, избавиться от вредных выбросов и существенно упростить обслуживание двигателей и трансмиссии.

Компания Vertical Aerospace провела первые летные испытания летающего такси. Отмечается, что первый испытательный полет прошел в пилотируемом режиме.

Сообщается, что прототип в ходе испытания лишь немного оторвался от земли.

Инженеры уточнили, что аппарат взлетает вертикально, а затем поворачивает винты и продолжает лететь по-самолетному. Всего на опытном конвертоплане установлено восемь винтов, из них четыре используются лишь при взлете-посадке и складываются в крейсерском режиме. В компании заявили, что скорость аппарата сможет достигать 325 км/ч и запас хода составит более 161 км.

"Газета.ru" со ссылкой на иностранный источник сообщает, что конвертоплан сможет не только летать по городу, но и позволять путешествовать по небольшому региону. Разработчик утверждает, что получил более 1400 условных предварительных заказов от ряда авиакомпаний, туристических групп и других операторов.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle