"Кей Пойнт" и билайн бизнес выведут цифровую среду Дальнего Востока на новый уровень

Бизнес-подразделение ПАО "ВымпелКом" (билайн) и компания "Кей Поинт" (бренд Key Point) заручились поддержкой Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики для реализации масштабного проекта – создания центра обработки данных (ЦОД) на территории опережающего развития "Надеждинская" в Приморском крае.

Соглашение подписали год назад в ходе VI Восточного Экономического форума (ВЭФ) генеральный директор ООО "Кей Поинт" Евгений Вирцер, директор корпоративного бизнеса восточного региона ПАО "ВымпелКом" Олег Бирюков и управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Компании "ВымпелКом" и "Кей Пойнт" при исполнении взятых обязательств высоко оценили потенциал взаимовыгодного сотрудничества, а также надежность и качество применяемых технических решений. В результате активной проработки разных аспектов партнерства заключен контракт по долгосрочному резервированию значительного объема ЦОД KeyPoint под технические и коммерческие мощности ПАО "ВымпелКом".

Строительство первого на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческого центра обработки данных уровня Tier III1 по классификации Uptime Institute позволит "ВымпелКому" безопасно разместить ключевое оборудование своей телекоммуникационной сети и расширить спектр сервисов, которые доступны в этом стратегически важных регионах. Благодаря технологическим возможностям ЦОД KeyPoint билайн бизнес предоставит корпоративным и государственным заказчикам профессиональные ИТ сервисы, которые повысят отказоустойчивость и непрерывность работы систем клиентов. Реализуют проект по модульной технологии в две очереди общей емкостью 880 ИТ-стоек. Первую очередь планируют ввести в конце 2022 года. При этом "ВымпелКом", будучи партнером в проекте, выступает не только в качестве заказчика, но и станет одним из поставщиков телеком-услуг для клиентов ЦОД Key Point после завершения строительства трех независимых волоконно-оптических трасс.

Компании "Кей Поинт" и "ВымпелКом", положительно оценив опыт сотрудничества, рассматривают новые проекты, призванные формировать лучшие условия для развития цифровых и телекоммуникационных услуг на Дальнем Востоке и в других регионах. Как итог, подписан контракт по резервированию значительного объема ЦОД Key Point под технические и коммерческие мощности ПАО "ВымпелКом".

Реализация подобных проектов ускорит социально-экономическое и цифровое развитие регионов, в том числе поспособствует созданию новых рабочих мест и, как следствие, повышению уровня жизни местного населения.

Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент по технике ПАО "ВымпелКом": "На фоне постоянно меняющихся внешних факторов "ВымпелКом" способен оперативно реагировать на ситуацию и определять нестандартные стратегии развития, следуя тенденциям рынка, а зачастую, опережая их. Так, партнёрство с "Кей Поинт" обусловлено не только высоким качеством предлагаемых им решений, но и волевым решением генерального менеджмента "ВымпелКом", который один из первых среди компаний большой операторской четверки разместил ключевые узлы корпоративной сети в арендных ЦОД".

Евгений Вирцер, генеральный директор "Кей Поинт": "Наше стратегическое партнёрство с "ВымпелКомом" обеспечивает строящемуся ЦОД высокий кредит доверия, учитывая жесткие корпоративные стандарты этого оператора связи как в отношении эксплуатационных характеристик инфраструктуры, так и в отношении параметров предоставляемых цифровых и коммуникативных сервисов билайн".

Сергей Скалий, управляющий директор КРДВ: "Мы оказали содействие резиденту ТОР "Надеждинская" в прохождении всех процедур согласования и получения разрешения на строительство ЦОД. В оптимальные сроки нашли подходящий для проекта земельный участок площадью 2 га по льготной арендной ставке с возможностью его выкупа по сниженной цене. Обеспечили реализацию проекта объектами инфраструктуры. Проработали вопрос предоставления свободной таможенной зоны для ввоза высокотехнологичного оборудования, чтобы запуск проекта состоялся в намеченные сроки. На территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток растет уровень деловой активности, а вместе с ним и потребность резидентов в качественной обработке больших объемов информации с высокой степенью защиты. В регионе при помощи мер господдержки реализуется все больше проектов в сферах судостроения, логистики, рыбоперерабатывающей и портовой деятельности, сельского хозяйства, туризма и отдыха. И все они нуждаются в современных цифровых технологиях".

***

О проекте Key Point

Коммерческий центр обработки данных Key Point создается на правах франшизы сети премиальных дата-центров 3data в Приморском крае на территории опережающего развития "Надеждинская". Проект реализуется по модульной технологии в две очереди. Первая очередь включает строительство двух технологических модулей общей емкостью 440 стоек со средней мощностью 5 кВт. Вторая очередь включает строительство еще двух технологических модулей общей емкостью 440 стоек со средней мощностью 7 кВт. Реализуемый дата-центр будет иметь 5 уровней безопасности, а его общая электрическая мощность составит 10 МВт. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на конец 2022 года. Всего к моменту окончания проекта регион получит 880 коммерческих стоек, соответствующих международным стандартам по обеспечению стабильной работы вычислительных систем любого поколения. Характеристики ЦОД сопоставимы с показателями лучших отечественных дата-центров, функционирующих в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ТОР "Надеждинская" – рекордсмен по привлечению частных инвестиций. Сегодня 83 резидента инвестируют в проекты свыше 60 млрд рублей, причем треть из них – более 21 млрд рублей – уже вложена. 14 проектов успешно реализованы. В результате инвестиционной деятельности на ТОР "Надеждинская" около 2,5 тыс. человек получили работу на предприятиях резидентов.

https://dc-keypoint.ru/

Реклама
Рекламодатель: ПАО "Вымпел-Коммуникации"
Токен: JapBIZpXZ

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle