Российский терапевт Абакумов предупредил об опасности секса для некоторых категорий людей

Врач-терапевт и пульмонолог из России Олег Абакумов рассказал, для кого секс может стать опасным для здоровья.

По словам врача со ссылкой на исследования, несмотря на пользу физназгрузок, среди которых и занятия сексом, два раза в неделю, в некоторых случаях это может может быть вредным. Так, при любых подобных действиях увеличивается нагрузка на сердце.

– В этом плане секс можно сравнить с бегом трусцой. Интимная близость никак не повредит людям, которые хорошо себя чувствуют и не имеют в анамнезе никаких сердечно-сосудистых патологий.<...> Наоборот, <...> поможет укрепить сердечную мышцу и сосуды, – заявил Абакумов.

Однако, отметил он, при наличии нарушений в работе сердечно-сосудистой системы половые акты могут быть опасны и вовсе спровоцировать приступ, поэтому если человек болеет, не контролирует давление и не принимает стабилизирующие работу сердца препараты при наличии показаний, то стоит отказаться от сексуального контакта.

– В противном случае перегрузка может спровоцировать отрыв тромба, который при закупорке сосуда может вызвать инфаркт, инсульт, тромбоз легочной артерии, – подчеркнул терапевт.

Резюмируя, эксперт сказал, что секс – проблема для сердечников, однако специалисты запрещают половые контакты в редких случаях – после перенесенной операции в период реабилитации или после инфаркта, пишет Lenta.ru.

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle