Метановые заправки начали закрываться в России

В России сокращается количество заправок с метановым топливом (АГНКС) из-за невысоко спроса и мошенничества.

Информацию об этой тенденции журналистам подтвердили в Национальной газомоторной ассоциации (НГА), а также другие источники отрасли.

Как указано на сайте АГНКС, в апреле прошлого года в РФ насчитывалось 650 таких АЗС, на сегодняшний день цифра упала до 632. При этом из них свыше 60% владеет "Газпром", а остальные 40% могут закрыть в случае низкого спроса.

Отмечается, что метановые заправки строятся с помощью субсидий от государства, притом что пока потребителей газового топлива немного – около 3% автомобилей в стране переведены на газ.

Кроме того, имеет место и мошеннический фактор, когда предприниматели наживаются на выданных субсидиях.

– К сожалению, сейчас субсидия стимулирует быстрый ввод дешевой заправки, но не длительную реализацию больших объемов топлива. В результате объект могут демонтировать после получения субсидии, – объяснил исполнительный директор НГА Василий Зинин.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов считает, что в РФ необходимо увеличить количество машин, работающих на газовом топливе, тогда, соответственно, и возрастет интерес на метановые АЗС. Также эксперт предложил указывать при выдаче субсидий временной промежуток, в который построенную заправку продать будет нельзя. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle