Российские врачи рассказали про три главные опасности вейпов

Специалисты разных профилей рассказали россиянам об основных опасностях электронных сигарет.

Как отметил эндокринолог Арсений Русанов, влияние вейпов на эндокринную и половую системы на данный момент еще изучается, тем не менее уже известно, что в составе спецжидкости такие компоненты, как пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил, ароматические добавки, при этом при вдыхании в организм попадают ионы олова, никеля и других тяжелых металлов.

В результате все это нарушает выработку гормонов щитовидки, регулирующих работу сердца и мозга, а злоупотребление вейпами может спровоцировать снижение уровня тестостерона у мужчин и уменьшение количества сперматозоидов, а также негативно сказывается на женской половой системе, в частности в период беременности.

Врач-терапевт Наталья Просянникова добавила, что пропиленгликоль может накапливаться в организме и вызывать аллергические реакции, различные нагноительные процессы, а также нарушать работу печени и почек, а при его термическом разложении негативное влияние оказывается на органы дыхания и центральную нервную систему.

– Ароматизаторы вызывают также аллергические реакции вплоть до развития бронхиальной астмы. Аэрозоли электронных сигарет опасны содержанием металлов, особенно никеля и свинца, – отметила эксперт.

Среди признаков негативного влияния вейпов на организм врачи назвали повышенное слюноотделение и сухость во рту, головные боли и головокружения, ухудшение памяти, сниженную концентрацию внимания, агрессию, раздражительность, депрессию, тошноту, боли в животе и диарею.

Употребление вейпов может спровоцировать инфаркт, инсульт, онкологию, тяжелое течение диабета (при его наличии), а у подростков влияние оказывается на рост, развитие, адаптацию, репродуктивную функцию и поведение в целом, пишет Lenta.ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle