Суд в Кузбассе освободил бизнесмена от ответственности за смерть рабочего на стройке

В Кузбассе предприниматель допустил нарушение требований безопасности на стройке, что привело к смерти рабочего. Суд освободил бизнесмена от уголовной ответственности.

В 2020 году предприниматель по договору подряда выполнял строительство многоквартирного дома в Мариинске. Мужчина допустил к работам по установке конструктивного элемента кровли работника, не прошедшего медицинский осмотр, специальную подготовку, а также соответствующее обучение и инструктаж. Кроме того, работника не оснастили страховочным ремнем и веревкой, которые бы соответствовали действующим нормативно-техническим требованиям. Из-за неправильного применения страховочного ремня мужчина погиб.

– Работник влез на крышу, и через некоторое время вследствие применения страховочного ремня ненадлежащим образом покатился по металлической крыше вниз, упав с высоты 10 метров на землю. В результате падения он получил множественные травмы, не совместимые с жизнью, – сообщили в Мариинском городском суде.

Строительно-техническая экспертиза установила прямую причинно-следственную связь между смертельным травмированием погибшего и нарушениями правил охраны труда и техники безопасности, допущенными предпринимателем. Однако в судебном заседании дочь погибшего, являющаяся потерпевшей, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела. Во время следствия женщина поясняла, что в течение последних лет у нее были неприязненные отношения с отцом, а о его смерти она узнала от знакомых. Предприниматель взял на себя расходы на похороны и компенсировал моральный вред.

– Обвиняемый полностью понес материальные расходы, связанные с погребением, а также загладил перед ней моральный вред, вызванный смертью отца. Поэтому никаких претензий к обвиняемому она не имеет, – отметили в суде.

Защитник и гособвинитель поддержали ходатайство потерпевшей. В судебном заседании было установлено, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, обвиняемый ранее не судим и примирился с потерпевшей, загладив перед ней причиненный вред. В результате суд освободил обвиняемого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей, прекратив в отношении него уголовное дело.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle