Госдума РФ рассмотрит законопроект о смягчении наказания за неуплату налогов

В ближайшее время в Госдуму РФ внесут законопроект, согласно которому уголовное наказание для бизнеса за неуплату налогов станет мягче.

Соответствующие поправки были подготовлены зампредом комитета по экономической политике СФ Иваном Абрамовым и зампредом комитета ГД по финансовому рынку Аркадием Свистуновым. Основное их предложение – перевести неуплату налогов из категории тяжких преступлений в категорию средней тяжести.

В связи с тем, что такой проступок считается тяжким преступлением, его срок давности составляет десять лет, но в то же время бухгалтерские документы, которые могут пригодиться для того, чтобы доказать свою невиновность, хранятся шесть лет.

– В результате свою невиновность, оказывается, просто невозможно доказать, – передают текст пояснительной записки "Известия".

Также предлагается исключить возможность возбуждения уголовного дела в том случае, если предприниматель полностью погасит свою задолженность, а максимальный срок лишения свободы за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере сократится с шести до пяти лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle