Полицейский в Кузбассе остался без наказания за "сотрудничество" с перевозчиками угля

В Тисульском районе инспектор ДПС вступил в сговор с предпринимателем, занимавшимся перевозками угля. Наказания ему удалось избежать из-за истечения срока давности.

С 2017 года при перевозке угля, добываемого на разрезе "Кайчакский" в Тисульском районе, водители и владельцы грузовиков не оборудовали транспорт укрывными палатками либо сами не укрывали перевозимый уголь. Перевозка угля без укрывных палаток является административным правонарушением, поэтому водителей часто "ловили" сотрудники ГИБДД и составляли в их отношении протоколы. Директор компании, которая занималась перевозками, решил договориться со знакомым инспектором, чтобы правоохранители за взятку не привлекали водителей к административной ответственности.

– Сотрудник ГИБДД согласился на предложение предпринимателя, но без договоренности о конкретных суммах взяток и сроках оказания такого рода "услуг", – сообщает Мариинский городской суд.

С октября по декабрь 2018 года подсудимый, находясь на дежурстве в составе экипажа ДПС, не предпринимал мер по пресечению нарушений, допускаемых водителями грузовиков, о которых ему сообщал предприниматель. За это он получил от бизнесмена 10 000 рублей и 8 тонн угля.

Вскоре незаконная деятельность была выявлена правоохранителями. Наряду с получением взятки и попустительством на службе, инспектор обвинялся в предоставлении информации о расстановке сил и средств нарядов ДПС на территории Тисульского района, что образует более тяжкий состав преступления (часть 3 статьи 290 УК РФ), максимальным наказанием за совершение которого является лишение свободы от 3 до 8 лет. В ходе судебного заседания эта квалификация не нашла подтверждения.

Суд переквалифицировал действия подсудимого на часть 1 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки лично за попустительство по службе) и назначил ему штраф 300 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти на службе в органах внутренних дел, сроком на два года.

Так как преступление, в совершении которого бывший сотрудник ГИБДД признан виновным, является преступлением небольшой тяжести, и с момента его совершения прошло более двух лет, осужденный был освобожден от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Как сообщили VSE42.Ru в Мариинском городском суде, кузбассовцу не нужно оплачивать штраф, однако у него останется уголовная судимость, что делает невозможным работу в органах внутренних дел.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle