Кузбасские дорожники нетривиально избежали огромного штрафа за порчу трассы

В кузбасском городе оштрафовали компанию-владельца фур, которые летом регулярно возили грузы по трассе и портили асфальт. При этом контора доказала в суде, что не обязана ничего платить.

Компания "Мариинскавтодор", которая занимается строительством и ремонтом дорог и мостов, привлекла внимание стражей порядка после того, как с 3 по 9 июня система автоматической фиксации нарушений 18 уличила грузовики в нарушениях на трассе Томск – Мариинск. Оказалось, что в машинах везли слишком много грузов.

– Зафиксировано 18 правонарушений, влекущих ответственность за движение тяжеловесных транспортных средств с превышением допустимой нагрузки на различные оси транспорта. При этом специального разрешения на движение с таким перевесом компанией оформлено не было, – сказали в Мариинском горсуде.

В центре автоматической фиксации нарушений компании выписали штрафы на 4,6 млн рублей. Тем не менее дорожники нашли выход – принесли в суд доказательства того, что в июне эти три фуры были сданы в аренду частным лицам, и отказались нести ответственность за их действия.

Суд согласился с доводами компании и освободил ее от штрафа. При этом перешел ли штраф на арендаторов фур, не указано.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle