Бывший оперативник СИЗО в Челябинске получил срок за взятки от арестантов

В Челябинске экс-руководитель оперативного отдела следственного изолятора отправился в колонию на восемь лет по делу о коррупции.

Как было установлено, фигурант в период с ноября 2020 года по май 2021 года брал от осужденных взятки, общая сумма которых превысила 266 тысяч рублей.

За так называемое вознаграждение начальник отдела челябинского СИЗО обеспечивал арестантам общее покровительство, послабление условий содержания, разрешал пользоваться мобильным телефоном, а также создавал препятствия для последующего этапирования в колонию.

Взяткополучателя поймали силовики. В конечном счете его признали виновным по ч.3, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд назначил мужчине наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, о чем рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, он получил штраф в размере 2 млн 400 тыс. рублей и лишился права занимать должности на госслужбе на семь лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle