Нижегородские депутаты предложили запретить продажу зажигалок детям

Парламентарии в Нижегородской области выступили за то, чтобы запретить детям продавать баллончики и зажигалки со сжиженным углеводородным газом.

Соответствующую инициативу выдвинули депутаты заксобрания региона. Они предложили ограничить продажу. При этом проект закона разработан и внесен в законодательное собрание Нижнегородской области.

Это связано с тем, что среди подростков распространяется новая форма токсикомании – сниффинг. При нем состояние токсического опьянения достигается за счет вдыхания паров химических соединений газа из баллончиков и зажигалок. При этом даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к летальному исходу.

– Только в 2021 году и в истекшем периоде 2022 года применение указанных средств повлекло гибель 3 детей в Нижегородской области. К сожалению, сейчас газ легко доступен детям – его можно купить практически в любом магазине, – подчеркнули в пресс-службе регионального парламента.

Вместе с запретом парламентарии хотят внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях Нижегородской области. Предполагается, что за нарушение данного закона будет предусмотрена ответственность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle