Виновник смертельного ДТП в Кузбассе получил срок в колонии

Молодой житель Кузбасса отправился за решетку по делу о дорожной автоаварии, в которой погиб один человек.

Прокопьевский райсуд огласил приговор 29-летнему местному жителю, против которого возбуждали уголовное дело о ч. 4 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Уточняется, что инцидент с участием фигуранта случился в конце марта прошлого года, на трассе "село Терентьевское – Большая Талда". Как установило следствие, автомобилист за рулем Toyota Allex совершил наезд на мужчину, который стоял у припаркованного на обочине автомобиля УАЗ с включенными сигналами аварийной остановки.

В результате от полученных травм 35-летний потерпевший скончался на месте еще до приезда кареты скорой. Вскоре водитель японской иномарки скрылся с места ДТП. Однако его все же задержали по горячим следам на месте аварии.

– На его автомобиле были обнаружены повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, установлено, что обнаруженные на месте фрагменты машины, а также зеркало заднего вида, принадлежат транспортному средству обвиняемого, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

После задержания была проведена экспертиза. Она показала, что мужчина управлял автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Так, в ходе расследования уголовного дела силовики провели следственный эксперимент, который подтвердил, что фигурант имел возможность избежать наезда на пешехода, если бы соблюдал ПДД.

Материалы дела направили в суд. Водителя признали виновным и приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также на два года ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспорта.

Кроме того, теперь фигурант обязан выплатить супруге погибшего компенсацию морального вреда на сумму 1 млн рублей, уточнили в региональном ведомстве.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle