Китайская армия начала военные учения вокруг Тайваня из-за нового визита делегации США

Очередные военные учения Народно-освободительной армии Китая начались рядом с островом Тайвань. Их проведение связали с "продолжающимися политическими играми" Вашингтона и Тайбэя.

Вооруженные силы КНР в понедельник приступили к практическим учениям на море и в воздухе в непосредственной близости к островному государству с целью повышения своей боеготовности.

Как заявил представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая, старший полковник Ши И, начавшиеся учения связаны с "продолжающимися политическими играми США и Тайваня". При этом силы, задействованные в учениях, не уточняются.

– Вооруженные силы зоны боевого командования примут все необходимые меры и решительно защитят суверенитет страны, а также мир и стабильность в Тайваньском проливе, – цитирует ТАСС сообщение полковника Ши И.

Напомним, ранее сообщалось, что ВС Китая направили к Тайваню 17 самолетов. Накануне, в воскресенье, 14 августа, делегация американских конгрессменов во главе с сенатором Эдом Марки прибыла на Тайвань, где обсуждениям должны подвергнуться двусторонние отношения, вопросы безопасности, а также цепочки поставок.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle