Инфекционист Вознесенский назвал россиянам худший сценарий распространения "дельтакрона" в стране

Врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский поделился мнением, что при худшем варианте развития событий омикрон-штамм коронавируса "дельтакрон" окажется наиболее заразным.

Как рассказал инфекционист, зафиксированный в России "дельтакрон" является всего лишь одним из 400 выявленных вариантов коронавирусного штамма "омикрон". Специалист отметил, что в настоящий момент говорить о его свойствах преждевременно, передает "Радио 1".

– Все 400 подлинии "омикрона" характеризуются тем, что обладают большей заразностью, но меньшей тяжестью течения заболевания, чем "дельта", – цитирует СМИ эксперта.

По мнению Вознесенского, самым худшим сценарием распространения "дельтакрона" может стать его способность быть более заразным и летальным, чем предыдущие варианты недуга.

– Если сбудутся самые мрачные сценарии относительно этого вируса, то он будет более заразным, и большее число пациентов будет нуждаться в стационарном лечении. Но пока это всего лишь один из штаммов "омикрона", – отметил врач.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что иммунолог Жемчугов заявил о необходимости создания новой вакцины из-за штамма "омикрон-ниндзя".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle