Аномальная жара в Италии привела к избыточной смертности

В июле в Италии была зафиксирована аномальная жара, которая привела к избыточной смертности.

Минздрав Италии сообщает, что в 33 крупнейших городах страны, где ведется постоянный медицинский мониторинг, в июне избыточная смертность составила 9%, а в первой половине июля – 21%.

Рекордные показатели зафиксированы в городах Латина (72%), Бари (56%), Витербо (52%), Кальяри (51%). В Риме смертность выросла на 28%, в Неаполе – на 27%, во Флоренции – на 22%.

Известно, что в июне привычная для Италии температура стала выше на три градуса, а в июле на Апеннинах температура поднималась до 37-40°C.

Уточняется, что избыточная смертность показывает превышение фактического числа умерших за определенный временной период над ожидаемым.

Журналисты РИА "Новости" пишут, что по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), зафиксированные температурные рекорды в будущем станут нормой для Средиземноморья. Если не будут приняты меры по сокращению выбросов парниковых газов, к середине века глобальное потепление может привести к повышению температуры воздуха на планете на два градуса.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что Гидрометцентр предупредил россиян о высоком уровне пожарной опасности в ряде регионов страны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle