Эксперты ЦБ России предложили блокировать переводы от 10 тысяч рублей для борьбы с мошенниками

Чтобы снизить финансовые потери граждан, необходимо блокировать денежные переводы от 10 тысяч рублей и выше. С такой инициативой выступили члены Экспертного совета (ЭС) по защите прав потребителей финуслуг при Центробанке РФ.

Эксперты пояснили, что нововведение призвано бороться со злоумышленниками, которые крадут средства со счетов россиян, а также оформляют на их имена кредиты.

Предполагается, что денежные операции на сумму выше 10 тысяч рублей или заявки на ссуду будут автоматически блокироваться, а чтобы перевод или выдача займа состоялись, клиенту банка необходимо будет подтвердить свои намерения посредством дополнительной идентификации или пин-кодом.

По словам члена ЭС Евгении Лазаревой, предложение требует доработки, однако она отметила, что аналогичная система, действующая на маркетплейсах и сервисах обновлений, доказала свою эффективность.

Вместе с тем вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков выразил мнение, что введение заморозки операций создаст неудобства и банкам, и владельцам счета, так как транзакции в размере 10 тысяч рублей совершаются нередко. В то же время данные регулятора показали: в первом квартале текущего года в средняя сумма для перевода в Системе быстрых платежей составила 5,6 тысячи рублей. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle