Инспекторы обнаружили опасного усача в пиломатериалах из Кузбасса

Специалисты выявили карантинного вредителя в пиломатериалах, предназначенных для экспорта из Кузбасса в Таджикистан.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного досмотра продукции ООО "Алмаз – Лес" в Анжеро-Судженске сотрудники отдела фитосанитарного надзора и семенного контроля обнаружили заражение карантинным объектом. Всего инспекторы обследовали 40 м.куб. пиломатериалов хвойных пород, которые были предназначены для экспорта в Таджикистан.

– Специалисты КемИЛ ФГБУ ЦНМВЛ по результатам лабораторных исследований, установили, что в отобранных пробах обнаружен черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis (Olivier) – карантинный объект для стран Евразийского экономического союза, куда входит Российская Федерация, – сообщили в Управлениях Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кузбассу.

Таким образом, ООО "Алмаз–лес" не обеспечило выполнение обязательных карантинных фитосанитарных требований, предусмотренных законодательством РФ в области обеспечения карантина растений: не провело обследование пиломатериалов на наличие карантинных объектов и допустило хранение зараженной продукции со свободной от вредителей. Кроме того, компания не уведомила орган государственного надзора об обнаружении признаков заражения подкарантинной продукции в установленный законодательством срок.

В соответствии с частью 1 статьи 49 ФЗ от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" ООО объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Фото: Россельхознадзор
Комментарии для сайта Cackle